О школе

Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 была открыта в марте 2004 года.

На момент открытия в школе функционировали 5 отделений по 6 видам спорта: футбол, художественная гимнастика, баскетбол, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая и велоспорт с общей численностью учащихся порядка 300 человек.

В 2011 году школа получила разрешение на использование в своём названии слова «Олимпийская» по приказу Министерства спорта России, так как большинство её спортивных дисциплин включены в олимпийскую программу.

С 22 февраля 2017 года школа была переименована в муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» (МБУ МОГК СШОР № 1)

Директор школы – КОРНЕЕВА Маргарита Леонидовна

На сегодняшний день в школе культивируется 5 видов спорта: баскетбол, пляжный волейбол, пляжный гандбол, регби и хоккей с шайбой. Общая численность занимающихся составляет 708 человек, тренировочный процесс с которыми ведут 20 опытных тренеров. Среди них заслуженный тренер России, главный тренер мужской молодёжной Сборной России по пляжному гандболу Кияшко Владимир Фёдорович; заслуженный тренер России, мастер спорта по регби Коробов Михаил Юрьевич; отличники физической культуры и спорта Пензев Николай Иванович и Крутько Сергей Павлович; мастер спорта по пляжному гандболу Чуркин Никита Александрович.

Спортивные отделения школы работают на базе спортивного комплекса «Стадион «Труд» (баскетбольный зал, резиновое поле, легкоатлетический манеж), физкультурно-спортивного комплекса «Знаменский», ГБУ КК «МСК» (ледовый каток IcePalace).

В настоящее время в учреждении от общего количества занимающихся больше 20% имеют спортивные разряды и звания: 10 «Мастеров спорта России», 2 — «Мастеров спорта международной категории», 38 — «Кандидатов в мастера спорта России», 4 человека имеют 1 спортивный разряд, 89 воспитанников имеют массовые разряды

Объективным показателем работы спортшколы является результат участия занимающихся совместно с тренерами в спортивно-массовых мероприятиях.

Воспитанники всех отделений регулярно привлекаются к участию в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города Краснодара, Дню Победы, всероссийскому дню
физкультурника, эстафете ГТО и в спортивно-массовых мероприятиях, организованных управлением по ФКиС МО г. Краснодар. Наши спортсмены традиционно выступают в Кубке губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу, а также принимают участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации — одном из самых массовых мероприятий в России, которое проводится с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни.

Административный и тренерский состав ежегодно участвует в совместных рейдах с полицейскими, а также ведёт активную совместную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.

В школе ежегодно проводятся «Дни открытых дверей». В них принимают участие воспитанники отделений по всем видам спорта, а также родители и гости. На площадках для пляжных видов спорта, баскетбольном зале и на ледовом катке под руководством тренеров проводятся показательные (открытые) тренировки, элементы игры, участником которых может стать любой желающий. Гости и родители традиционно принимают активное участие в конкурсе штрафных бросков, который проводится в баскетбольном зале. Победители награждаются грамотами.

Ежегодно в январе-феврале проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в котором наши воспитанники принимают самое активное участие. В частности, в ходе проведения месячника музей военной техники «Оружие Победы» и выставочный зал боевой славы в «Краснодарском городском парке имени 30-летия Победы» посетили более 100 человек обучающихся при непосредственном участии тренеров, инструкторов-методистов и родителей.

Сотрудники школы являются участниками Спартакиады трудовых коллективов муниципального образования город Краснодар. Надо отметить, в школе сложился дружный, творческий и работоспособный коллектив, который успешно решает задачи развития спорта в городе Краснодаре и регулярно добивается высоких результатов на краевых, региональных и всероссийских соревнованиях.

На сегодняшний день спортивная школа олимпийского резерва № 1 основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой.