О школе

Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 была открыта в марте 2004 года.

На момент открытия в школе функционировали 5 отделений по 6 видам спорта: футбол, художественная гимнастика, баскетбол, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая и велоспорт с общей численностью учащихся порядка 300 человек.

В 2011 году школа получила разрешение на использование в своём названии слова «Олимпийская» по приказу Министерства спорта России, так как большинство её спортивных дисциплин включены в олимпийскую программу.

С 22 февраля 2017 года школа была переименована в муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» (МБУ МОГК СШОР № 1)

Директор школы – мастер спорта России по парусному спорту КОРНЕЕВА Маргарита Леонидовна

На сегодняшний день в школе работает шесть отделений по видам спорта: американский футбол, баскетбол, волейбол, пляжный гандбол, регби, хоккей. Спортивную подготовку проходят 838 человек.

Ребят тренируют 28 профессиональных тренеров, среди которых:

— Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Кубани КИЯШКО Владимир Фёдорович (пляжный гандбол);

— мастер спорта России ЧУРКИН Никита Александрович (пляжный гандбол);

— мастер спорта международного класса КОБЗЕВ Олег Александрович (регби);

— мастер спорта России ЛЕВЧЕНКО Антон Викторович (регби).

В настоящее время в учреждении от общего количества занимающихся больше 38% имеют спортивные разряды и звания. Это 322 спортсмена. Среди них: 2 «Заслуженных мастера спорта России», 4 «Мастера спорта России международного класса», 14 «Мастеров спорта России», 72 «Кандидатов в мастера спорта».

Спортсмены учреждения входят в составы сборных команд России и Краснодарского края. Активно принимают участие в международных, всероссийских и краевых соревнованиях, становясь чемпионами и призёрами турниров, чемпионатов и первенств различного уровня.

Так, в составе женской сборной команды России по регби-7 Лушина Дарья, Прокудина Анастасия, Баранчук Анна выиграли золотые медали чемпионата Европы. Бронзовые медали чемпионата Европы среди мужских команд по регби-7 завоевали Капалин Алексей и Рощин Роман. Бронзовыми призёрами первенства Европы среди юниоров U-20 по регби-7 стали Скачко Никита, Скачко Родион, Умаров Алишан и Дзобелов Хетаг. В составе регбийного клуба «Кубань» спортсмены школы выиграли Кубок Европейских Чемпионов по регби-7 и заняли 2 место в чемпионате России.

Спортивные отделения школы работают на базе спортивного комплекса «Стадион «Труд» (баскетбольный зал, резиновое поле, легкоатлетический манеж), физкультурно-спортивного комплекса «Знаменский», ГБУ КК «МСК» (ледовый каток IcePalace).

Объективным показателем работы спортшколы является результат участия спортсменов совместно с тренерами в спортивно-массовых мероприятиях.

Воспитанники всех отделений регулярно привлекаются к участию в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города Краснодара, Дню Победы, всероссийскому дню физкультурника, эстафете ГТО и в спортивно-массовых мероприятиях, организованных управлением по ФКиС МО г. Краснодар. Наши спортсмены традиционно выступают в Кубке губернатора Краснодарского края по стритболу, а также принимают участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации — одном из самых массовых мероприятий в России, которое проводится с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни.

Административный и тренерский состав ежегодно участвует в совместных рейдах с полицейскими, а также ведёт активную совместную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.

В школе ежегодно проводятся «Дни открытых дверей». В них принимают участие воспитанники отделений по всем видам спорта, а также родители и гости. На площадках для пляжных видов спорта, баскетбольном зале и на ледовом катке под руководством тренеров проводятся показательные (открытые) тренировки, мастер-классы, элементы игры, участником которых может стать любой желающий. Гости и родители традиционно принимают активное участие в конкурсе штрафных бросков, который проводится в баскетбольном зале. Победители награждаются грамотами.

Ежегодно в январе-феврале проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в котором наши воспитанники принимают самое активное участие. В частности, в ходе проведения месячника музей военной техники «Оружие Победы» и выставочный зал боевой славы в «Краснодарском городском парке имени 30-летия Победы» посетили более 100 человек обучающихся при непосредственном участии тренеров, инструкторов-методистов и родителей.

Сотрудники школы являются участниками Спартакиады трудовых коллективов муниципального образования город Краснодар. Надо отметить, в школе сложился дружный, творческий и работоспособный коллектив, который успешно решает задачи развития спорта в городе Краснодаре и регулярно добивается высоких результатов на краевых, региональных и всероссийских соревнованиях.

Кроме этого, спортсмены и сотрудники нашего учреждения принимают активное участие в традиционных городских и краевых мероприятиях различных направлений:

— шествие, посвящённое Дню весны и труда;

— эстафета, посвящённая Дню Победы;

— День защиты детей;

— День России;

— Всероссийский день бокса;

— Всероссийский день физкультурника;

— День города;

— День народного единства;

— Спартакиада трудящихся МО г. Краснодар

Тренеры и спортсмены регулярно участвуют в эстафетах, фестивалях и тестировании нормативов ГТО в качестве участников мероприятий, судей. Неоднократно были организованы и проведены мероприятия по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди спортсменов, тренеров, административного персонала и родителей.

На сегодняшний день спортивная школа олимпийского резерва № 1 основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой.