Наша школа была открыта в марте 2004 года.

На момент открытия в школе функционировали 5 отделений по 6 видам спорта: футбол, художественная гимнастика, баскетбол, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая и велоспорт с общей численностью учащихся порядка 300 человек.

В 2011 году школа получила разрешение на использование в своём названии слова «Олимпийская» по приказу Министерства спорта России, так как большинство её спортивных дисциплин включены в олимпийскую программу.

С 22 февраля 2017 года школа была переименована в муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» (МБУ МОГК СШОР № 1).

Директор школы – мастер спорта России по парусному спорту КОРНЕЕВА Маргарита Леонидовна.

На сегодняшний день в школе работает шесть отделений по видам спорта: американский футбол, баскетбол, волейбол, пляжный гандбол, регби, хоккей. Спортивную подготовку проходят 804 человека. Из них:

— хоккей (200 чел.)

— баскетбол (211 чел.)

— регби (209 чел.)

— волейбол (153 чел.)

— пляжный гандбол (27 чел.)

— американский футбол (17 чел.)

Ребят тренируют 27 профессиональных тренеров, среди которых:

— Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Кубани КИЯШКО Владимир Фёдорович (пляжный гандбол);

— мастер спорта международного класса КОБЗЕВ Олег Александрович (регби);

— мастера спорта России ЧУРКИН Никита Александрович (пляжный гандбол), ЛЕВЧЕНКО Антон Викторович (регби).

Все наши тренеры имеют высшее профессиональное образование.

В настоящее время в учреждении от общего количества занимающихся 40% имеют спортивные разряды и звания. Это 324 спортсмена. Среди них: 2 «Заслуженных мастера спорта России», 4 «Мастера спорта России международного класса», 14 «Мастеров спорта России», 72 «Кандидата в мастера спорта».

В 2019 году спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено Лушиной Дарье (регби), спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» присвоено Баранчук Анне и Прокудиной Анастасии (регби), спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» присвоен спортсменам отделения регби Матеуца Данилу, Цагараеву Руслану, Балакиреву Георгию, Смелик Семену, Цей Бислану, первый спортивный разряд присвоен Макарову Максиму (баскетбол).

Спортсмены учреждения входят в составы сборных команд России и Краснодарского края. Активно принимают участие в международных, всероссийских и краевых соревнованиях, становясь чемпионами и призёрами турниров, чемпионатов и первенств различного уровня.

Спортивные отделения школы работают на базе спортивного комплекса «Стадион «Труд» (баскетбольный зал, резиновое поле, легкоатлетический манеж), физкультурно-спортивного комплекса «Знаменский», ГБУ КК «МСК» (ледовый каток IcePalace).

Объективным показателем работы спортшколы является результат участия спортсменов совместно с тренерами в спортивно-массовых мероприятиях.

Воспитанники всех отделений регулярно привлекаются к участию в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города Краснодара, Дню Победы, всероссийскому дню физкультурника, эстафете ГТО и в спортивно-массовых мероприятиях, организованных управлением по ФКиС МО г. Краснодар.

Наши спортсмены традиционно выступают в Кубке губернатора Краснодарского края по стритболу, а также принимают участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации — одном из самых массовых мероприятий в России, которое проводится с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни.

Административный и тренерский состав ежегодно участвует в совместных рейдах с полицейскими, а также ведёт активную совместную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае.

В школе ежегодно проводятся «Дни открытых дверей». В них принимают участие воспитанники отделений по всем видам спорта, а также родители и гости. На площадках для пляжных видов спорта, баскетбольном зале и на ледовом катке под руководством тренеров проводятся показательные (открытые) тренировки, мастер-классы, элементы игры, участником которых может стать любой желающий. Гости и родители традиционно принимают активное участие в конкурсе штрафных бросков, который проводится в баскетбольном зале. Победители награждаются грамотами.

Ежегодно в январе-феврале проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в котором наши воспитанники принимают самое активное участие. В частности, в ходе проведения месячника музей военной техники «Оружие Победы» и выставочный зал боевой славы в «Краснодарском городском парке имени 30-летия Победы» ежегодно посещают более 100 спортсменов при непосредственном участии тренеров, инструкторов-методистов и родителей.

Также надо отметить, в школе сложился дружный, творческий и работоспособный коллектив, который успешно решает задачи развития спорта в городе Краснодаре и регулярно добивается высоких результатов на краевых, региональных и всероссийских соревнованиях.

Кроме этого, спортсмены и сотрудники нашего учреждения принимают активное участие в традиционных городских и краевых мероприятиях различных направлений:

— шествие, посвящённое Дню весны и труда;

— эстафета, посвящённая Дню Победы;

— День защиты детей;

— День России;

— Всероссийский день бокса;

— Всероссийский день физкультурника;

— День города;

— День народного единства;

— Спартакиада трудящихся МО г. Краснодар

Тренеры и спортсмены регулярно участвуют в эстафетах, фестивалях и тестировании нормативов ГТО в качестве участников мероприятий, судей. Неоднократно были организованы и проведены мероприятия по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди спортсменов, тренеров, административного персонала и родителей.

На сегодняшний день спортивная школа олимпийского резерва № 1 основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой.